Calendario Uefa Nations League 2018/2019: gironi, date, risultati e partite dell’Italia

Calendario Uefa Nations League 2018/2019: gironi, date, risultati e partite dell’Italia

Calendario Uefa Nations League 2018/2019: gironi, date, risultati e partite dell’Italia

Dopo la conclusione dei Mondiali 2018, con la Francia che si è laureata Campione del Mondo, i prossimi impegni relativi alle Nazionali riguarderanno la Uefa Nations League. Si tratta della neonata competizione voluta fortemente dalla UEFA, che mira a fare crescere le nazionali sostituendo gran parte delle amichevoli con partite ufficiali. Un modo per rendere anche meno noiose le soste per le Nazionali e le varie amichevoli.

Uefa Nations League, il regolamento

Le 55 squadre europee sono state suddivise in quattro leghe in base al Coefficiente nel ranking UEFA per Nazionali (1–12 nella Lega A, 13–24 nella Lega B, 25–39 nella Lega C, 40–55 nella Lega D). All’interno di ciascuna lega, le squadre sono state a loro volta suddivise in tre (per le Leghe A e B) o quattro (Leghe C e D) fasce, sempre seguendo il ranking. Le quattro vincitrici dei gironi della Lega A disputeranno le fasi finali della UEFA Nations League il prossimo giugno. Il torneo ad eliminazione diretta verrà ospitato da una delle quattro finaliste e il sorteggio si svolgerà a inizio dicembre 2018. (LEGGI LA COMPOSIZIONE DI TUTTI I GRUPPI E IL REGOLAMENTO COMPLETO).

SCOMMETTI SULLA UEFA NATIONS LEAGUE 2018-2019! ENTRA, REGISTRATI SU WILLIAM HILL E PRENDI IL BONUS INIZIALE

Calendario completo Uefa Nations League

Ecco tutte le date: le squadre delle Leghe A e B saranno coinvolte solo in quattro delle sei giornate.

Giornata 1: 6–8 settembre 2018
Giornata 2: 9–11 settembre 2018
Giornata 3: 11–13 ottobre 2018
Giornata 4: 14–16 ottobre 2018
Giornata 5: 15–17 novembre 2018
Giornata 6: 18–20 novembre 2018
Sorteggio fase finale: inizio dicembre 2018
Fase finale: 5–9 giugno 2019
Sorteggio spareggi per UEFA EURO 2020: 22 novembre 2019
Spareggi per UEFA EURO 2020: 26–31 marzo 2020

Giovedì 6 Settembre

League A
Group 1: Germany v France (20:45)

League B
Group 1: Czech Republic v Ukraine (20:45)
Group 4: Wales v Republic of Ireland (20:45)

League C
Group 3: Slovenia v Bulgaria (20:45), Norway v Cyprus (20:45)

League D
Group 1: Kazakhstan v Georgia (16:00), Latvia v Andorra (20:45)
Group 4: Armenia v Liechtenstein (20:45), Gibraltar v FYR Macedonia (20:45)

Venerdì 7 Settembre

League A
Group 3: Italy v Poland (20:45)

League B
Group 2: Turkey v Russia (20:45)

League C
Group 1: Albania v Israel (20:45)
Group 4: Lithuania v Serbia (20:45), Romania v Montenegro (20:45)

League D
Group 3: Azerbaijan v Kosovo (18:00), Faroe Islands v Malta (20:45)

Sabato 8 Settembre

League A
Group 2: Switzerland v Iceland (18:00)
Group 4: England v Spain (20:45)

League B
Group 3: Northern Ireland v Bosnia and Herzegovina (15:00)

League C
Group 2: Finland v Hungary (18:00), Estonia v Greece (20:45)

League D
Group 2: Belarus v San Marino (18:00), Luxembourg v Moldova (20:45)

Domenica 9 Settembre

League A
Group 1: France v Netherlands (20:45)

League B
Group 1: Ukraine v Slovakia (15:00)
Group 4: Denmark v Wales (18:00)

League C
Group 3: Bulgaria v Norway (18:00), Cyprus v Slovenia (20:45)

League D
Group 1: Georgia v Latvia (18:00)
Group 4: FYR Macedonia v Armenia (18:00), Liechtenstein v Gibraltar (20:45)

Lunedì 10 Settembre

League A
Group 3: Portugal v Italy (20:45)

League B
Group 2: Sweden v Turkey (20:45)

League C
Group 1: Scotland v Albania (20:45)
Group 4: Serbia v Romania (20:45), Montenegro v Lithuania (20:45)

League D
Group 1: Andorra v Kazakhstan (20:45)
Group 3: Kosovo v Faroe Islands (20:45), Malta v Azerbaijan (20:45)

Martedì 11 Settembre

League A
Group 2: Iceland v Belgium (20:45)
Group 4: Spain v Croatia (20:45)

League B
Group 3: Bosnia and Herzegovina v Austria (20:45)

League C
Group 2: Hungary v Greece (20:45), Finland v Estonia (20:45)

League D
Group 2: San Marino v Luxembourg (20:45), Moldova v Belarus (20:45)

Giovedì 11 Ottobre
League A
Group 3: Poland v Portugal (20:45)

League B
Group 2: Russia v Sweden (20:45)

League C
Group 1: Israel v Scotland (20:45)
Group 4: Lithuania v Romania (20:45), Montenegro v Serbia (20:45)

League D
Group 3: Faroe Islands v Azerbaijan (20:45), Kosovo v Malta (20:45)

Venerdì 12 Ottobre

League A
Group 2: Belgium v Switzerland (20:45)
Group 4: Croatia v England (20:45)

League B
Group 3: Austria v Northern Ireland (20:45)

League C
Group 2: Greece v Hungary (20:45), Estonia v Finland (20:45)

League D
Group 2: Belarus v Luxembourg (20:45), Moldova v San Marino (20:45)

Sabato 13 Ottobre

League A
Group 1: Netherlands v Germany (20:45)

League B
Group 1: Slovakia v Czech Republic (15:00)
Group 4: Republic of Ireland v Denmark (20:45)

League C
Group 3: Norway v Slovenia (18:00), Bulgaria v Cyprus (20:45)

League D
Group 1: Georgia v Andorra (18:00), Latvia v Kazakhstan (18:00)
Group 4: Armenia v Gibraltar (18:00), FYR Macedonia v Liechtenstein (20:45)

Domenica 14 Ottobre

League A
Group 3: Poland v Italy (20:45)

League B
Group 2: Russia v Turkey (18:00)

League C
Group 1: Israel v Albania (20:45)
Group 4: Romania v Serbia (15:00), Lithuania v Montenegro (20:45)

League D
Group 3: Azerbaijan v Malta (18:00), Faroe Islands v Kosovo (18:00)

Lunedì 15 Ottobre

League A
Group 2: Iceland v Switzerland (20:45)
Group 4: Spain v England (20:45)

League B
Group 3: Bosnia and Herzegovina v Northern Ireland (20:45)

League C
Group 2: Estonia v Hungary (20:45), Finland v Greece (20:45)

League D
Group 2: Belarus v Moldova (20:45), Luxembourg v San Marino (20:45)

Martedì 16 Ottobre

League A
Group 1: France v Germany (20:45)

League B
Group 1: Ukraine v Czech Republic (20:45)
Group 4: Republic of Ireland v Wales (20:45)

League C
Group 3: Norway v Bulgaria (20:45), Slovenia v Cyprus (20:45)

League D
Group 1: Kazakhstan v Andorra (16:00), Latvia v Georgia (20:45)
Group 4: Armenia v FYR Macedonia (18:00), Gibraltar v Liechtenstein (20:45)

Giovedì 15 Novembre

League A
Group 2: Belgium v Iceland (20:45)
Group 4: Croatia v Spain (20:45)

League B
Group 3: Austria v Bosnia and Herzegovina (20:45)

League C
Group 2: Greece v Finland (20:45), Hungary v Estonia (20:45)

League D
Group 1: Kazakhstan v Latvia (16:00)
Group 2: San Marino v Moldova (20:45), Luxembourg v Belarus (20:45)

Venerdì 16 Novembre

League A
Group 1: Netherlands v France (20:45)

League B
Group 1: Slovakia v Ukraine (20:45)
Group 4: Wales v Denmark (20:45)

League C
Group 3: Cyprus v Bulgaria (20:45), Slovenia v Norway (20:45)

League D
Group 1: Andorra v Georgia (20:45)
Group 4: Liechtenstein v FYR Macedonia (20:45), Gibraltar v Armenia (20:45)

Sabato 17 Novembre

League A
Group 3: Italy v Portugal (20:45)

League B
Group 2: Turkey v Sweden (18:00)

League C
Group 1: Albania v Scotland (20:45)
Group 4: Serbia v Montenegro (15:00), Romania v Lithuania (20:45)

League D
Group 3: Azerbaijan v Faroe Islands (18:00), Malta v Kosovo (18:00)

Domenica 18 Novembre

League A
Group 2: Switzerland v Belgium (20:45)
Group 4: England v Croatia (15:00)

League B
Group 3: Northern Ireland v Austria (18:00)

League C
Group 2: Hungary v Finland (20:45), Greecce v Estonia (20:45)

League D
Group 2: San Marino v Belarus (18:00), Moldova v Luxembourg (18:00)

Lunedì 19 Novembre

League A
Group 1: Germany v Netherlands (20:45)

League B
Group 1: Czech Republic v Slovakia (20:45)
Group 4: Denmark v Republic of Ireland (20:45)

League C
Group 3: Cyprus v Norway (20:45), Bulgaria v Slovenia (20:45)

League D
Group 1: Andorra v Latvia (18:00), Georgia v Kazakhstan (18:00)
Group 4: Liechtenstein v Armenia (20:45), FYR Macedonia v Gibraltar (20:45)

Martedì 20 Novembre

League A
Group 3: Portugal v Poland (20:45)

League B
Group 2: Sweden v Russia (20:45)

League C
Group 1: Scotland v Israel (20:45)
Group 4: Serbia v Lithuania (20:45), Montenegro v Romania (20:45)

League D
Group 3: Kosovo v Azerbaijan (18:00), Malta v Faroe Islands (18:00)

Dopo la fase a gironi

Finals draw (League A group winners): early December 2018
Finals: 5–9 June 2019
UEFA EURO 2020 play-off draw: 22 November 2019
UEFA EURO 2020 play-offs: 26–31 March 2020


>> MIGLIORI CASINO NON AAMS

Info autore

ULTIMI ARTICOLI INSERITI

Lascia un commento

ULTIMISSIME x