Calendario Europa League 2018-2019: i gironi, gli orari e tutte le partite

Calendario Europa League 2018-2019: i gironi, gli orari e tutte le partite

Calendario Europa League 2018-2019

Milan e Lazio e rappresentare l’Italia nella competizione più affascinante. Parte l’Europa League, con tantissime partite davvero interessanti. I rossoneri se la vedranno con Betis e Olympiacos, mentre i biancazzurri sfideranno il Marsiglia dell’ex Roma Rudi Garcia.

Sarà una competizione davvero divertente, con squadre di livello come Arsenal, Chelsea e Bayer Leverkusen. E mancano ancora le squadre che arriveranno dalla Champions League. Ecco il calendario Europa League 2018-2019.

Tutti i gironi di Europa League

Prima di vedere il Calendario Europa League 2018-2019, ecco quali sono tutti i gironi che sono stati sorteggiati:

Gruppo A: Bayer Leverkusen (GER), Ludogorets (BUL), Zurigo (SUI), AEK Larnaca (CYP)

Gruppo B: Salisburgo (AUT), Celtic (SCO), RB Lipsia (GER), Rosenborg (NOR)

Gruppo C: Zenit (RUS), Copenhagen (DEN), Bordeaux (FRA), Slavia Praga (CZE)

Gruppo D: Anderlecht (BEL), Fenerbahçe (TUR), Dinamo Zagabria (CRO), Spartak Trnava (SVK)

Gruppo E: Arsenal (ENG), Sporting CP (POR), Qarabağ (AZE), Vorskla Poltava (UKR)

Gruppo F: Olympiacos (GRE), AC Milan (ITA), Real Betis (ESP), Dudelange (LUX)

Gruppo G: Villarreal (ESP), Rapid Vienna (AUT), Spartak Mosca (RUS), Rangers (SCO)

Gruppo H: Lazio (ITA), Marsiglia (FRA), Eintracht Francoforte (GER), Apollon (CYP)

Gruppo I: Beşiktaş (TUR), Genk (BEL), Malmö (SWE), Sarpsborg (NOR)

Gruppo J: Sevilla (ESP), Krasnodar (RUS), Standard Liège (BEL), Akhisar Belediyespor (TUR)

Gruppo K: Dynamo Kyiv (UKR), Astana (KAZ), Rennes (FRA), Jablonec (CZE)

Gruppo L: Chelsea (ENG), PAOK (GRE), BATE Borisov (BLR), Vidi (HUN)

Calendario Europa League 2018-2019: giovedì 20 settembre

18.55CET calcio d’inizio
Gruppo G: Villarreal – Rangers, Rapid Wien – Spartak Moskva
Gruppo H: Marseille – Eintracht Frankfurt, Lazio – Apollon
Gruppo I: Beşiktaş – Sarpsborg, Genk – Malmö
Gruppo J: Sevilla – Standard Liège, Akhisar – Krasnodar
Gruppo K: Rennes – Jablonec, Dynamo Kyiv – Astana
Gruppo L: PAOK – Chelsea, Vidi – BATE

21.00CET calcio d’inizio
Gruppo A: AEK Larnaca – Zürich, Ludogorets – Leverkusen
Gruppo B: Leipzig – Salzburg, Celtic – Rosenborg
Gruppo C: København – Zenit, Slavia Praha – Bordeaux
Gruppo D: Spartak Trnava – Anderlecht, Dinamo Zagreb – Fenerbahçe
Gruppo E: Sporting CP – Qarabağ, Arsenal – Vorskla
Gruppo F: Dudelange – Milan, Olympiacos – Real Betis

Seconda giornata, giovedì 4 ottobre

18.55CET calcio d’inizio (se non indicato diversamente)
Gruppo A: Leverkusen – AEK Larnaca, Zürich – Ludogorets
Gruppo B: Rosenborg – Leipzig, Salzburg – Celtic
Gruppo C: Bordeaux – København, Zenit – Slavia Praha
Gruppo D: Fenerbahçe – Spartak Trnava, Anderlecht – Dinamo Zagreb
Gruppo E: Vorskla – Sporting CP, Qarabağ – Arsenal
Gruppo F: Real Betis – Dudelange, Milan – Olympiacos
Gruppo K: Astana – Rennes (16.50CET)

21.00CET calcio d’inizio
Gruppo G: Spartak Moskva – Villarreal, Rangers – Rapid Wien
Gruppo H: Apollon – Marseille, Eintracht Frankfurt – Lazio
Gruppo I: Malmö – Beşiktaş, Sarpsborg – Genk
Gruppo J: Krasnodar – Sevilla, Standard Liège – Akhisar
Gruppo K: Jablonec – Dynamo Kyiv
Gruppo L: BATE – PAOK, Chelsea – Vidi

Calendario Europa League 2018-2019, la terza giornata (giovedì 25 ottobre)

18.55CET calcio d’inizio
Gruppo A: Zürich – Leverkusen, AEK Larnaca – Ludogorets
Gruppo B: Salzburg – Rosenborg, Leipzig – Celtic
Gruppo C: Zenit – Bordeaux, København – Slavia Praha
Gruppo D: Anderlecht – Fenerbahçe, Spartak Trnava, – Dinamo Zagreb
Gruppo E: Qarabağ – Vorskla, Sporting CP – Arsenal
Gruppo F: Milan – Real Betis, Dudelange – Olympiacos

21.00CET calcio d’inizio
Gruppo G: Rangers – Spartak Moskva, Villarreal – Rapid Wien
Gruppo H: Eintracht Frankfurt – Apollon, Marseille – Lazio
Gruppo I: Sarpsborg – Malmö, Beşiktaş – Genk
Gruppo J: Standard Liège – Krasnodar, Sevilla – Akhisar
Gruppo K: Jablonec – Astana, Rennes – Dynamo Kyiv
Gruppo L: Chelsea – BATE, PAOK – Vidi

Giovedì 8 novembre: la Lazio ospita il Marsiglia 

18.55CET calcio d’inizio (se non indicato diversamente)
Gruppo D: Fenerbahçe – Anderlecht (16.50CET)
Gruppo G
: Spartak Moskva – Rangers, Rapid Wien – Villarreal
Gruppo H: Apollon – Eintracht Frankfurt, Lazio – Marseille
Gruppo I: Malmö – Sarpsborg, Genk – Beşiktaş
Gruppo J: Krasnodar – Standard Liège, Akhisar – Sevilla
Gruppo K: Astana – Jablonec (16.50CET), Dynamo Kyiv – Rennes
Gruppo L: BATE – Chelsea, Vidi – PAOK

21.00CET calcio d’inizio
Gruppo A: Leverkusen – Zürich, Ludogorets – AEK Larnaca
Gruppo B: Rosenborg – Salzburg, Celtic – Leipzig
Gruppo C: Bordeaux – Zenit, Slavia Praha – København
Gruppo D: Dinamo Zagreb – Spartak Trnava
Gruppo E: Vorskla – Qarabağ, Arsenal – Sporting CP
Gruppo F: Real Betis – Milan, Olympiacos – Dudelange

Calendario Europa League 2018-2019, la quinta giornata (29 novembre)

18.55CET calcio d’inizio (se non indicato diversamente)
Gruppo A: Zürich – AEK Larnaca, Leverkusen – Ludogorets
Gruppo B: Salzburg – Leipzig, Rosenborg – Celtic
Gruppo C: Zenit – København, Bordeaux – Slavia Praha
Gruppo D: Anderlecht – Spartak Trnava, Fenerbahçe – Dinamo Zagreb
Gruppo E: Qarabağ – Sporting CP, Vorskla – Arsenal
Gruppo F: Milan – Dudelange, Real Betis – Olympiacos
Gruppo G: Spartak Moskva – Rapid Wien (16.50CET)
Gruppo J: Krasnodar – Akhisar
Gruppo K: Astana – Dynamo Kyiv (16.50CET)
Gruppo L: BATE – Vidi

21.00CET calcio d’inizio
Gruppo G: Rangers – Villarreal
Gruppo H: Eintracht Frankfurt – Marseille, Apollon – Lazio
Gruppo I: Sarpsborg – Beşiktaş, Malmö – Genk
Gruppo J: Standard Liège – Sevilla
Gruppo K: Jablonec – Rennes
Gruppo L: Chelsea – PAOK

L’ultima giornata della fase a gironi (13 dicembre)

18.55CET calcio d’inizio
Gruppo G: Villarreal – Spartak Moskva, Rapid Wien – Rangers
Gruppo H: Marseille – Apollon, Lazio – Eintracht Frankfurt
Gruppo I: Beşiktaş – Malmö, Genk – Sarpsborg
Gruppo J: Sevilla – Krasnodar, Akhisar – Standard Liège
Gruppo K: Rennes – Astana, Dynamo Kyiv – Jablonec
Gruppo L: PAOK – BATE, Vidi – Chelsea

21.00CET kick-off
Gruppo A: AEK Larnaca – Leverkusen, Ludogorets – Zürich
Gruppo B: Leipzig – Rosenborg, Celtic – Salzburg
Gruppo C: København – Bordeaux, Slavia Praha – Zenit
Gruppo D: Spartak Trnava – Fenerbahçe, Dinamo Zagreb – Anderlecht
Gruppo E: Sporting CP – Vorskla, Arsenal – Qarabağ
Gruppo F: Dudelange – Real Betis, Olympiacos – Milan

SCOMMETTERE ADESSO SULL’EUROPA LEAGUE? ENTRA, REGISTRATI SU WILLIAM HILL E PRENDI IL BONUS INIZIALE


>> MIGLIORI CASINO NON AAMS

Info autore

ULTIMI ARTICOLI INSERITI

Lascia un commento

ULTIMISSIME x