Risultati Uefa Nations League 2018-2019: tutti i risultati aggiornati

Risultati Uefa Nations League 2018-2019: tutti i risultati aggiornati

Risultati Uefa Nations League 2018-2019

Finalmente si scende in campo per la nuova Uefa Nations League 2018-2019. In questa prima sosta si giocheranno le prime due giornate, in vista della fase finale.

La nazionale italiana giocherà contro Portogallo e Polonia, venerdì e lunedì. Saranno match importantissimi per poter iniziare al meglio il percorso di qualificazione ai prossimi europei. Ecco quali sono i risultati Uefa Nations League 2018-2019.

Risultati Uefa Nations League 2018-2019: la prima giornata

Giovedì 6 settembre

16.00   Kazakistan – Georgia (Lega D – Gruppo 1) 0-2
18.00   Armenia – Liechtenstein (Lega D – Gruppo 4) 2-1
20.45   Lettonia – Andorra (Lega D – Gruppo 1) 0-0
20.45   Gibilterra – Macedonia  (Lega D – Gruppo 4) 0-2
20.45   Germania – Francia (Lega A – Gruppo 1) 0-0
20.45   Repubblica Ceca – Ucraina (Lega B – Gruppo 1) 1-2
20.45   Galles -Irlanda (Lega B – Gruppo 4) 4-1
20.45   Slovenia – Bulgaria (Lega C – Gruppo 3) 1-2
20.45   Norvegia – Cipro (Lega C – Gruppo 3) 2-0

Venerdì 7 settembre 

18.00   Azerbaigian – Kosovo (Lega D – Gruppo 3) 0-0
20.45 
 Italia – Polonia (Lega A – Gruppo 3) 1-1
20.45   Turchia – Russia (Lega B – Gruppo 2) 1-2
20.45   Albania – Israele (Lega C – Gruppo 1) 1-0
20.45   Lituania – Serbia (Lega C – Gruppo 4) 0-1
20.45   Romania – Montenegro (Lega C – Gruppo 4) 0-0
20.45   Isole Faroe – Malta (Lega D – Gruppo 3) 3-1

Sabato 8 settembre 

15.00   Irlanda del Nord – Bosnia (Lega B – Gruppo 3) 1-2
18.00   Svizzera – Islanda (Lega A – Gruppo 2) 6-0
18.00   Finlandia – Ungheria (Lega C – Gruppo 2) 1-0
18.00   Bielorussia – San Marino (Lega D – Gruppo 2) 5-0
20.45   Inghilterra – Spagna (Lega A – Gruppo 4) 1-2
20.45   Estonia – Grecia (Lega C – Gruppo 2) 0-1
20.45   Lussemburgo – Moldavia (Lega D – Gruppo 2) 4-0

La seconda giornata di Uefa Nations League 2018 (9-10-11 settembre)

Domenica 9 settembre

15.00   Ucraina – Slovacchia (Lega B – Gruppo 1)
18.00   Danimarca – Galles (Lega B – Gruppo 4)
18.00   Bulgaria – Norvegia (Lega C – Gruppo 3)
18.00   Georgia – Lettonia (Lega D – Gruppo 1)
18.00   Macedonia – Armenia (Lega D – Gruppo 4)
20.45  Francia – Olanda (Lega A – Gruppo 1)
20.45   Cipro – Slovenia (Lega C – Gruppo 3)
20.45   Liechtenstein – Gibilterra (Lega D – Gruppo 4)

Lunedì 10 settembre

20.45  Portogallo – Italia (Lega A – Gruppo 3)
20.45  Svezia – Turchia (Lega B – Gruppo 2)
20.45  Scozia – Albania (Lega C – Gruppo 1)
20.45  Serbia – Romania (Lega C – Gruppo 4)
20.45  Montenegro – Lituania (Lega C – Gruppo 4)
20.45  Andorra – Kazakistan (Lega D – Gruppo 1)
20.45  Malta – Azerbaigian (Lega D – Gruppo 3)
20.45  Kosovo – Isole Faroe (Lega D – Gruppo 4)

Martedì 11 settembre

20.45  Islanda – Belgio (Lega A – Gruppo 2)
20.45  Spagna – Croazia (Lega A – Gruppo 4)
20.45  Bosnia – Austria (Lega B – Gruppo 3)
20.45  Finlandia – Estonia (Lega C – Gruppo 2)
20.45  Ungheria – Grecia (Lega C – Gruppo 2)
20.45  Moldavia – Bielorussia (Lega D – Gruppo 2)
20.45  San Marino – Lussembergo (Lega D – Gruppo 2)


>> MIGLIORI CASINO NON AAMS

Info autore

ULTIMI ARTICOLI INSERITI

Lascia un commento

ULTIMISSIME x