Calendario Gironi Champions League 2019-2020: Date e Orari aggiornati

Calendario Gironi Champions League 2019-2020: Date e Orari aggiornati

La grande attesa è finita e col sorteggio della fase a gironi della Champions League 2019-2020 parte la caccia al ‘trono’ più ambito in Europa e occupato attualmente dal Liverpool campione in carica. Sono quattro le squadre italiane che partecipano a questa nuova edizione, ossia Juventus, Napoli, Atalanta e Inter, nell’ordine di arrivo della Serie A 2018-2019. Andiamo a vedere dunque l’esito del sorteggio degli otto raggruppamenti, calendario della fase a gironi e tutte le informazioni necessarie.

SCOMMETTI SUI BOOKMAKERS AAMS

Formula sorteggio e orari Champions League

Salah, attaccante Liverpool

Le 26 squadre qualificate di diritto alla fase a gironi, sono state raggiunte dalle sei squadre provenienti dagli spareggi. Le squadre sono state suddivise in quattro fasce, con la prima fascia formata dai campioni in carica, dalla vincitrice della UEFA Europa League e dalle vincitrici del campionato nelle sei nazioni con il ranking più alto. Le fasce dalla seconda alla quarta sono determinate dal ranking per club.

QUOTE VINCENTE CHAMPIONS LEAGUE 2019-2020

GLI ORARI – Come già accaduto nella scorsa stagione della fase a gironi, le partite saranno giocate in due fasce orarie: oltre alla classica serale delle ore 21:00, è stata confermata quella alle ore 18:55. Per ogni giornata di match, si disputeranno otto incontri. Tutte le partite saranno trasmesse su Sky Sport, mentre Mediaset potrà trasmettere una delle due partite giocate al mercoledì, come fatto dalla Rai nella scorsa stagione.

I GRUPPI SORTEGGIATI

GIRONE A – PSG, REAL MADRID, CLUB BRUGGE, GALATASARAY.

GIRONE B – BAYERN MONACO, TOTTENHAM, OLYMPIAKOS, STELLA ROSSA.

GIRONE C – MANCHESTER CITY, SHAKHTAR DONETSK, DINAMO ZAGABRIA, ATALANTA.

GIRONE DJUVENTUS, ATLETICO MADRID, BAYER LEVERKUSEN, LOKOMOTIV MOSCA.

GIRONE E – LIVERPOOL, NAPOLI, SALISBURGO, GENK.

GIRONE F – BARCELLONA, BORUSSIA DORTMUND, INTER, SLAVIA PRAGA.

GIRONE G – ZENIT, BENFICA, LIONE, LIPSIA.

GIRONE H – CHELSEA, AJAX, VALENCIA, LILLA.

Champions League, il calendario completo dei gironi

Robert Lewandowski, Bayern Monaco

PRIMA GIORNATA
Martedì 17 settembre
18.55: Inter-Slavia Praga
18.55: Olympique Lione-Zenit
21.00: Napoli-Liverpool
21.00: Salisburgo-Genk
21.00: Borussia Dortmund-Barcellona
21.00: Benfifca-RB Lipsia
21.00: Chelsea-Valencia
21.00: Ajax-LOSC Lille

Mercoledì 18 settembre
18.55: Club Brugge-Galatasaray
18.55: Olympiacos-Tottenham
21.00: PSG-Real Madrid
21.00: Bayern Monaco-Stella Rossa
21.00: Shakhtar Donetsk-Manchster City
21.00: Dinamo Zagabria-Atalanta
21.00 Atletico Madrid-Juventus
21.00 Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca

SECONDA GIORNATA
Martedì 1 ottobre
18.55: Real Madrid-Club Brugge
18.55: Atalanta-Shakhtar Donetsk
21.00: Galatasaray-PSG
21.00: Tottenham-Bayern Monaco
21.00: Stella Rossa-Olympiacos
21.00: Manchester City-Dinamo Zagabria
21.00: Juventus-Bayer Leverkusen
21.00: Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid

Mercoledì 2 ottobre
18.55: Genk-Napoli
18.55: Slavia Praga-Borussia Dortmund
21.00: Liverpool-Salisburgo
21.00: Barcellona-Inter
21.00: Zenit-Benfica
21.00: RB Lipsia-Olympique Lione
21.00: Valencia-Ajax
21.00: LOSC Lille-Chelsea

TERZA GIORNATA
Martedì 22 ottobre
18.55: Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria
18.55: Atletico Madrid-Bayer Leverkusen
21.00: Club Brugge-PSG
21.00: Galatasaray-Real Madrid
21.00: Tottenham-Stella Rossa
21.00: Olympiacos-Bayern Monaco
21.00: Manchester City-Atalanta
21.00: Juventus-Lokomotiv Mosca

Mercoledì 23 ottobre
18.55: RB Lipsia-Zenit
18.55: Ajax-Chelsea
21.00: Salisburgo-Napoli
21.00: Genk-Liverpool
21.00: Inter-Borussia Dortmund
21.00: Slavia Praga-Barcellona
21.00: Benfica-Olympique Lione
21.00: LOSC Lille-Benfica

DIRETTA TV E STREAMING CHAMPIONS LEAGUE 2019-2020

Toni Kroos, Real Madrid

QUARTA GIORNATA
Martedì 5 novembre
18.55: Barcellona-Slavia Praga
18.55: Zenit-RB Lipsia
21.00: Liverpool-Genk
21.00: Napoli-Salisburgo
21.00: Borussia Dortmund-Inter
21.00: Olympique Lione-Benfica
21.00: Chelsea-Ajaca
21.00: Valencia-LOSC Lille

Mercoledì 6 novembre
18.55: Bayern Monaco-Olympiacos
18.55: Lokomotiv Mosca-Juventus
21.00: PSG-Club Brugge
21.00: Real Madrid-Galatasaray
21.00: Stella Rossa-Tottenham
21.00: Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk
21.00: Atalanta-Manchester City
21.00: Bayer Leverkusen-Atletico Madrid

QUINTA GIORNATA
Martedì 26 novembre
18.55: Galatasaray-Club Brugge
18.55: Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen
21.00: Real Madrid-PSG
21.00: Tottenham-Olympiacos
21.00: Stella Rossa-Bayern Monaco
21.00: Manchester City-Shakhtar Donetsk
21.00: Atalanta-Dinamo Zagabria
21.00: Juventus-Atletico Madrid

Mercoledì 27 novembre
18.55: Zenit-Olympique Lione
18.55: Valencia-Chelsea
21.00: Liverpool-Napoli
21.00: Genk-Salisburgo
21.00: Barcellona-Borussia Dortmund
21.00: Slavia Praga-Inter
21.00: RB Lipsia-Benfica
21.00: LOSC Lille-Ajax

SESTA GIORNATA

Martedì 10 dicembre
18.55: Napoli-Genk
18.55: Salisburgo-Liverpool
21.00: Borussia Dortmund-Slavia Praga
21.00: Inter-Barcellona
21.00: Benfica-Zenit
21.00: Olympique Lione-Lipsia
21.00: Chelsea-LOSC Lille
21.00: Ajax-Valencia

Mercoledì 11 dicembre
18.55: Shakhtar Donetsk-Atalanta
18.55: Dinamo Zagabria-Manchester City
21.00: PSG-Galatasaray
21.00: Club Brugge-Real Madrid
21.00: Bayern Monaco-Tottenham
21.00: Olympiacos-Stella Rossa
21.00: Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
21.00: Bayer Leverkusen-Juventus

SCOPRI I MIGLIORI BOOKMAKERS E LE QUOTE COMPARATE


Info autore

Andrea Colucci

ULTIMI ARTICOLI INSERITI

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ULTIMISSIME x